25 января 2018
Москва, Новый Арбат 19, здание СФ РФ



«Международные и национальные экономические программы как инструмент развития регионов Российской Федерации»




Для участие в конференции пройдите регистрацию

Организаторы



Временная комиссия Совета Федерации по мониторингу экономического развития

Межрегиональная общественная организация "Московская ассоциация предпринимателей

Российская ассоциация международного сотрудничества

О конференции



25 января 2018 года в здании Совета Федерации (г. Москва, ул. Новый Арбат, 19) состоится конференция «Международные и национальные экономические программы как инструмент развития регионов Российской Федерации». Конференция проводится с целью совершенствования системы прямых международных связей субъектов Российской Федерации, экспортно-ориентированных предприятий промышленности с зарубежными партнерами, определения путей устранения административных барьеров, препятствующих эффективной внешнеэкономической деятельности.

Организаторами конференции выступают Временная комиссия Совета Федерации по мониторингу экономического развития, Межрегиональная общественная организация «Московская ассоциация предпринимателей», Российская Ассоциация международного сотрудничества.

В работе конференции примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, банков, предприятий промышленности, общественных организаций; послы и торговые представители дружественных государств.

Ключевыми мероприятиями конференции станут выставка региональных инвестиционных проектов, промышленных и торговых предприятий, пленарная сессия «Инвестиционный и экономический потенциал регионов России: векторы развития», а также стратегическая сессия «Пути наращивания многостороннего сотрудничества в рамках интеграционных программ». Планируется обсудить вопросы роста конкурентоспособности российской экономики, лучшие практики регионов входящих в список Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ; несырьевые источники развития экономики страны, эффективность применения ГЧП с привлечением иностранного капитала в различных секторах экономики, инвестиции в человеческий капитал и др.

В рамках конференции состоятся рабочие сессии: «Организация деятельности иностранных предприятий на территории Российской Федерации», «Организация деятельности российских предприятий в иностранных государствах» и «Банковское обеспечение международного экономического сотрудничества».

В день работы конференции будет организована площадка для деловых контактов, в рамках которой можно будет ознакомиться с презентационными стендами инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации, продукцией промышленных предприятий российских и зарубежных товаропроизводителей, получить необходимые консультации от ведущих банков и фондов поддержки предпринимателей, ознакомиться с программами общественных организаций и ассоциаций.

По итогам конференции будет выпущен каталог инвестиционных проектов для субъектов Российской Федерации и иностранных партнеров.

более 0

участников конференции России и зарубежья

более 0

представителей иностранных государств

  0

эффективных сессий


  0

актуальных тем


Программа



Докладчики:
Представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Основные темы сессии:
• Рост конкурентоспособности российской экономики
• Несырьевые источники развития экономики страны
• Инвестиции в человеческий капитал как инструмент долгосрочной программы социально-экономического развития
• Эффективность функционирования ОЭЗ и территорий опережающего развития
• ТОП-5 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Как удается не сбавлять темп и наращивать потенциал
• Эффективность применения ГЧП с привлечением иностранного капитала в различных секторах экономики

Докладчики:
Министерство экономического развития Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Главы субъектов Российской Федерации
Члены Совета Федерации


Ведущий: Рыжков Николай Иванович - Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Митрофанова Элеонора Валентиновна - Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество);
Умаханов Ильяс Магомед-Саламович - Заместитель Председателя Совета Федерации РФ;
Мурадов Георгий Львович - Заместитель Председателя президиума РАМС, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ;
Тема: «Инвестиционный потенциал Республики Крым. Проблемы и перспективы. Развитие свободной экономической зоны»;
Русляков Виктор Иванович – Заместитель главы Администрации Липецкой области, руководитель Представительства Липецкой области при Правительстве РФ, член организационного комитета Конференции;
Емельянов Михаил Васильевич – Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству;
Поденок Андрей Евгеньевич - Президент Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей»
Тема: Финансово-экономические условия развития регионов. Роль федеральных органов власти в создании благоприятной среды для региональных экономик;
Мовчан Сергей Николаевич - Вице-губернатор Санкт-Петербурга
Тема: «Опыт Санкт-Петербурга в реализации инвестиционной и инновационной политики»;
Потемкин Владимир Васильевич - Заместитель Губернатора Калужской области, руководитель Представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ
Тема: «Инструменты развития региональной экономики на примере Калужской области»;
Захаров Дмитрий Николаевич - Руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве РФ
Тема: «Опыт и перспективы реализации бизнес-проектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»;
Деркач Александр Александрович - Руководитель Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации.
Тема: «Инвестиционный потенциал Калининградской области. ОЭЗ»;
Майоров Сергей Васильевич - Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан
Тема: «Развитие кооперации в промышленном сотрудничестве»;
Кострома Леонид Валерьевич - Директор Городского агентства управления инвестициями, Правительство Москвы
Тема: «Векторы развития инвестиционного потенциала города Москвы»;

Основные темы сессии:
• Торгово-экономические отношения, региональное сотрудничество (лучшие практики).
• Человеческий капитал – инвестиции будущего: межвузовские контакты, работа WorldSkills International
• Программный блок «Инновационное развитие и модернизация экономики»

Докладчики:
Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС)
Таможенный союз
Единое экономическое пространство (ЕЭП)
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)
Работа в рамках сотрудничества Россия-СЕЛАК)
Представители посольств иностранных государств и др.


Ведущий: Емельянов Михаил Васильевич – Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству;
Ведущий: Адрианов Константин Николаевич – Академик РАЕН, к.э.н, заместитель Председателя Отделения ресурсосбережения и возобновляемой энергетики РАЕН;

Токуро Фуруя – Полномочный Министр Посольства Японии, Глава Отдела по связям с парламентом
Тема: «О региональном сотрудничестве между Японией и Россией»
Поляков Иван Викторович - Генеральный директор Межгосударственной корпорации развития
Дорош Светлана Анатольевна – Заместитель председателя комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей
Тема: «Приоритетные направления развития международных и межрегиональных связей Курской области как приграничного региона»
Щедров Алексей Иванович – начальник управления Администрации Липецкой области
Карасев Александр Борисович - д.т.н. проф. лауреат Государственной премии, Советник по управлению Президента МОО МАП
Тема: «Инновационные компоненты человеческого капитала руководителей для создания высококонкурентных предприятий и регионов опережающего развития и предложения по их использованию»;
Философова Татьяна Георгиевна – Профессор кафедры Торговой политики, д.э.н., Институт торговой политики НИУ «Высшая школа экономики» (ИТП НИУ ВШЭ)
Тема: «Развитие инвестиционно-инвестиционных моделей в рамках многостороннего сотрудничества как инструмент увеличения экспортного потенциала страны и повышения конкурентоспособности российской экономики»;
Корнилович Владимир Адамович - Член Совета НП "Неправительственный инновационный центр", к.соц.н.
Тема: Проблема управления развитием регионов на основе социологической методологии «Социального стратегирования»;
Черных Павел Павлович - Директор Центра навыков и компетенции SkillsCenter
Тема: Проекты Союза "Центр навыков и компетенций" (SkillsCenter) в Республике Казахстан (Проект "Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест").

Основные темы сессии:
• Инвестиционные программы субъектов РФ. Установление и развитие прямых внешнеэкономических связей с иностранными партнерами: оптимизация ресурсов, пути решения существующих барьеров.
• Механизмы ГЧП
• Формирование негосударственных программ экономического сотрудничества
• Порядок создания совместных предприятий (документооборот, административные барьеры и способы их устранения)
• Порядок регистрации совместных предприятий в Особых экономических зонах (ОЭЗ) и на территориях опережающего социально-экономического развития РФ. Льготы и программы для иностранных предприятий.
• Фитосанитарный контроль при импорте продовольствия из развивающихся стран
• Порядок оформления разрешений для иностранных граждан на работу в Российской Федерации

Докладчики:
Россотрудничество
Представители субъектов Российской Федерации
Торговые представители иностранных государств
Министерство экономического развития Российской Федерации
Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации


Богданов Евгений Владимирович - Заместитель Председателя Правительства Новгородской области.
Тема: Опыт Новгородской области в установлении и развитии внешнеэкономических связей с иностранными партнерами;
Банцекин Никита Борисович - Руководитель Дирекции международной деятельности АО «Корпорация «МСП»
Тема: «Встраивание субъектов МСП в цепочки поставок иностранных компаний, локализующих производство на территории России»;
Элен Клеман-Питио - исследователь-экономист Центра Исследований Моделей индустриализации при Высшей Школе Социальных Наук (ЦЕМИ-ВШСН), Париж, Франция
Тема: «Cанкции - шанc для России»
Майя Евгеньевна Свиридова - Директор Союза «Автопром Северо-Запад», Руководитель Комитета по развитию малых и средних предприятий Национальной Ассоциации Производителей Автомобильных Компонентов (НАПАК)
Тема: «Особенности локализации проектов иностранных инвесторов в России. Взаимодействие с предприятиями автомобильной индустрии»;
Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ – выступающий на согласовании

Основные темы сессии:
• Внешнеэкономическая деятельность, как инструмент повышения конкурентоспособности и развития регионов России
• Инструменты поддержки внешнеэкономической деятельности российских регионов
• Возможности и перспективы создания в странах присутствия инфраструктурных проектов (рекреационные зоны, выставочные центры, гостиничные комплексы, производственные площади и складские комплексы, культурные, обучающие и медицинские центры и др.)
• О действии федеральных программ по предоставлению льготного железнодорожного тарифа при экспорте российских товаров
• Роль российских дочерних компаний в Европе в повышении конкурентоспособности субъектов РФ

Докладчики:
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство экономического развития Российской Федерации
Министерство Промышленности и торговли Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Послы иностранных государств


Ведущий: Адрианов Константин Николаевич – Академик РАЕН, к.э.н, заместитель Председателя Отделения ресурсосбережения и возобновляемой энергетики РАЕН;

Хуан Эрнесто Васкес Арайя - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в Российской Федерации
Тема: «Работа российский компаний в Республики Никарагуа»
Пронин Сергей Евгеньевич - Заместитель Председателя — исполнительный директор Российско-Сингапурского Делового Совета
Тема: «Инструменты продвижения российских компаний в Южной и Юго-Восточной Азии»;
Малов Дмитрий Александрович - Председатель Общества дружбы и сотрудничества с Объединенной Республикой Танзания, Вице-президент Обществ дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма, с Республикой Никарагуа, с Исламской Республикой Иран, с государством Бруней-Даруссам, с Республикой Джибути, член организационного комитета Конференции, председатель совета директоров АНО «Промсотрудничество».
Тема: «Создание деловых центров зарубежом»;
Гоц Игорь Геннадьевич – Советник президента МОО МАП по аграрным вопросам, исполнительный директор организационного комитета ассоциации «Афанасий Никитин»
Тема: «Международный проект «Афанасий Никитин»: объединение экспортного потенциала российского АПК и логистического потенциала международного транспортного коридора «Север-Юг» (Волга-Каспий- Иран-Индия- Ближний Восток)»
Петричко Александр Федорович – исполнительный президент Международного содружества общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД) – выступление на согласовании;
Лихачева Оксана – Президент Фонда «Достояние Нации». Гуманитарные программы.
Дзиов Игорь Хадахцикоевич – Евразийский комиссар ЕОЭС по устойчивому развитию международной кооперации
Межгосударственная корпорация развития – спикер и тема на согласовании
Послы иностранных государств – спикеры и тема на согласовании

Основные темы сессии:
• Банковское обеспечение внешнеторговых операций
• Порядок выдачи кредитов по федеральным программам поддержки экспорта российских технологий товаров и сырья зарубежным партнерам (оформление документов, требования к компаниям).
• Открытие и ведение счетов нерезидентов в российских банках (оформление документов, требование к компаниям)

Докладчики:
Банк России
Представители коммерческих банков


Ведущий: Ведущий: Малов Дмитрий Александрович - Председатель Общества дружбы и сотрудничества с Объединенной Республикой Танзания, Вице-президент Обществ дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма, с Республикой Никарагуа, с Исламской Республикой Иран, с государством Бруней-Даруссам, с Республикой Джибути, член организационного комитета Конференции, председатель совета директоров АНО «Промсотрудничество».

Гамза Владимир Андреевич - Председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, Партнер Группы компаний финансово-правового консалтинга "Аудит Груп", кандидат экономических и юридических наук
Тема: «Вопросы формирования региональных финансово-банковских систем»;
Черешнев Максим Андреевич - Председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений
Тема: «Инвестиции в регионы через ICO»
Эльманин Владимир Сергеевич - Председатель Правления «Первоуральский Акционерный коммерческий банк»
Тема: «Региональный банк– Per aspera ad astra» (Проблемы внутреннего и международного факторинга)
Гуляева Оксана Игоревна - Исполнительный директор департамента финансовых институтов АО "Россельхозбанк"
Тема: «Открытие и ведение счетов нерезидентов в российских банках: практика Россельхозбанка»
Туревский Игорь Львович - Генеральный директор ООО "Современные Финансовые Технологии" (СФТ)
Тема: Защита инвестиционных рисков;
РЭЦ – спикеры и темы согласовываются
ЦБ РФ – спикеры и темы согласовываются


• Презентация отечественных и иностранных региональных инвестиционных проектов, промышленных и торговых предприятий
• Презентация программ инвестиционных фондов
• Торжественное подписание соглашений
• Консультации, встречи в формате 1+1

Участники



Мантуров Денис Валентинович

* Мантуров

Денис Валентинович

Министр промышленности и торговли Российской Федерации

Минниханов Рустам Нургалиевич

* Минниханов

Рустам Нургалиевич

Президент Республики Татарстан

Калашников Сергей Вячеславович

Калашников

Сергей Вячеславович

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике

Орешкин Максим Станиславович

* Орешкин

Максим Станиславович

Министр экономического развития Российской Федерации

Мовчан Сергей Николаевич

* Мовчан

Сергей Николаевич

Вице-губернатор Санкт-Петербурга

Потемкин Владимир Васильевич

Потемкин

Владимир Васильевич

Заместитель Губернатора Калужской области, руководитель Представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации

Поденок Андрей Евгеньевич

Поденок

Андрей Евгеньевич

Президент Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей»

Мурадов Георгий Львович

Мурадов

Георгий Львович

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ

Петричко Александр Федорович

Петричко

Александр Федорович

исполнительный резидент Международного содружества общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД)

Гамза Владимир Андреевич

Гамза

Владимир Андреевич

Председатель комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты РФ

Коновалов Михаил Борисович

Коновалов

Михаил Борисович

Управляющий директор Банка ВТБ (ПАО), Исполнительный директор Российско-Ливанского Делового совета

Майоров Сергей Васильевич

Майоров

Сергей Васильевич

Председатель правления Ассоциации "Машиностроительный кластер Республики Татарстан», член Наблюдательного Совета Камского ЦКР

Косенков Вячеслав Владиславович

Косенков

Вячеслав Владиславович

Заместитель Председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики

Смирнов Василий Васильевич

Смирнов

Василий Васильевич

Врио Заместителя Губернатора Новосибирской области

Гусев Владимир Кузьмич

Гусев

Владимир Кузьмич

Вице-президент Российского союза товаропроизводителей, Председатель экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Алексеев Павел Владимирович

Алексеев

Павел Владимирович

Заместитель губернатора Костромской области

Захаров Дмитрий Николаевич

Захаров

Дмитрий Николаевич

руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве РФ

Русляков Виктор Иванович

Русляков

Виктор Иванович

Заместитель главы Администрации Липецкой области, руководитель Представительства администрации Липецкой области при Правительстве РФ

Накохов Алий Харунович

Накохов

Алий Харунович

Министр экономического развития Карачаево-Черкесской Республики

Васюта Андрей Геннадьевич

Васюта

Андрей Геннадьевич

Министр промышленной политики Республики Крым

Даниелян Ашот Агбалович

Даниелян

Ашот Агбалович

член Генерального Совета, бизнес-посол Бельгии общероссийской общественной организации «Деловая Россия», президент ГК «Терморос»

Ганзя Вера Анатольевна

Ганзя

Вера Анатольевна

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Член Комитета ГД по бюджету и налогам

Косоренкова Елена Леонидовна

Косоренкова

Елена Леонидовна

руководитель АНО «Национальное агентство по архитектуре и градостроительству»

Федоров Виктор Николаевич

Федоров

Виктор Николаевич

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры

Попков Андрей Валерьевич

Попков

Андрей Валерьевич

член Общественного совета Министерства транспорта РФ, заместитель председателя Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист»

Полозков Владимир Михайлович

Полозков

Владимир Михайлович

Генеральный секретарь Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС), Заместитель председателя Комитета Общественных связей г. Москвы

Андрианов Константин Николаевич

Андрианов

Константин Николаевич

член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, к.э.н, заместитель Председателя Отделения ресурсосбережения и возобновляемой энергетики РАЕН

Пронин Сергей Евгеньевич

Пронин

Сергей Евгеньевич

Заместитель Председателя — исполнительный директор Российско-Сингапурского Делового Совета

* - "По согласованию"

Забронировать отель
Для участников конференции предлагаем гарантирование размещение по специальным скидочным тарифам в отелях разной категории в непосредственной близости от проведения конференции.

Партнеры



Генеральный информационный партнер


Официальный информационный партнер


Информационный партнер


Интернет-партнер


ТВ-партнер
Партнер по видеосъемке

Место проведения

  • г. Москва, ул. Новый Арбат, 19
                  здание Совета Федерации РФ
  • 09:00 - 18:00